ItalianoDeutschEnglishEspañolFrançaisNederlandsPortuguêsΕλληνικά中文(简体)日本語
Modificato il 7 luglio 2013

PROGRAMMA EVENTI 2013

PROGRAMMA EVENTI 2013

Marzo

Domenica 3 e 24 – Mercatini Antiquariato – Viale Papa Giovanni XXIII e Via Aldo Moro – dalle ore 8.00
Sabato 23 e Domenica 24 – Gara di tiro con l’arco – Loc.Spettino Alto

Aprile

Sabato 6 – Open Day di Tennis – Campi Abetaia
Domenica 7 e Mercoledì 25 Mercatini Antiquariato–V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Dal 25 al 28 – Rodeo di Tennis Baretto – Campi Abetaia
Sabato 27 e Domenica 28 – Gara Canoe sul Fiume Brembo
Domenica 28 – Trofeo Bepi Normanni – Gara Regionale di corsa in montagna (loc.Foppette)

Maggio

Mercoledì 1° e Domenica 19 – Mercatini Antiquariato-V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Sabato 4 – 11 – 18 – Baby Champions di calcio ragazzi del 2005-2006-2007-Stadio Comunale
A.Quarenghi – dalle ore 14.45
Sabato 4 – Festa di Ruspino dalle ore 20.00
Domenica 5 – 12 ore di Tennis a memoria di A.Sonzogni
Domenica 5 – Fiera di Primavera – V.le Papa Giovanni e Via A.Moro dalle ore 8.00
Mercoledì 8 – “Giragioca in allegria”-attività animate c/o giardino biblioteca ore 16.30-18.30
Domenica 12 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni dalle ore 9.00
Dal 14 maggio all’8 giugno – memorial G.Grazioli – Torneo Calcio a 7 – Oratorio di SPT
Mercoledì 15 – “Giragioca in allegria”-attività animate a Pregalleno c/o Piscina ore 16.30-18.30
Sabato 18 e Domenica 19 – 8^ Downhill Città di S.Pellegrino Terme-partenza gara ore 14.00
Dal 20 al 26 maggio – Torneo di Tennis a.m. Vittorio Orlandini -Campi Abetaia
Mercoledì 22 – “Giragioca in allegria”-attività animate a Pernazzaro ore 16.30-18.30
Dal 25 maggio al 2 giugno – Mostra del Telefono “Gruppo Meucci” in Via Mazzoni
Sabato 25 maggio e Domenica 26 maggio – Mostra Mercato “Mercatino Italiano”-Via A.Moro dalle
ore 8.00
Domenica 26 – Festa della B.V. di Caravaggio
Mercoledì 29 – “Giragioca in allegria”-attività animate c/o giardini pubblici – P.le Dante ore 16.30

Giugno

Sabato 1 e Domenica 2 – 10 ore di Sport e Solidarietà
Domenica 2 – 16 -30 –Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Dal 3 al 28 – Torneo notturno di calcio a S.Croce
Mercoledì 5 – “Giragioca in allegria”- attività animate a Santa Croce – ore 16.30 – 18.30
Dal 6 al 16 – Torneo di Tennis OPEN FIT – Campi Tennis Abetaia
7-8-9- Stage di Karate – Palestra di Via Lungo Brembo
Sabato 8 – Riordino auto Rally Prealpi Orobiche sul V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 10.00
Domenica 9 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni dalle ore 9.00
Domenica 9 – Festa dell’Anziano a S.Croce
Dal 10 giugno al 26 luglio – Settimane Sportive presso la Piscina di Via Pregalleno
Mercoledì 12 “Giragioca in allegria”-attività animate c/o ex Sasa c/o P.tta Barbablù-ore 16.30-18.30
Sabato 22 – “FESTA DELLA MUSICA” – V.le Papa Giovanni XXIII
Sabato 22 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni dalle ore 9.00 Sabato 22 e Domenica 23 – Mostra Mercato “Mercatino Italiano”-Viale Papa Giovanni XXIII dalle
ore 8.00
Dal 24 al 29 – Ritiro ragazzi del Como Calcio presso campo sportivo comunale
Giovedì 27 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Sabato 29 “San Pellegrino in Festa” per le vie del Paese dalle ore 21.00 Concerto Banda di SPT

Luglio

Lunedì 1 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Lunedì 1 e Martedì 2 – Torneo giovanile di calcio a S.Croce
Lunedì 1 – Inizio CRE a S.Croce
Dal 4 al 7 – Stage di Arti Marziali – Palestra Comunale
Dal 4 al 14 – 47^ edizione Racchetta D’Oro di Tennis – Campi Tennis Abetaia
Giovedì 4 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Venerdì 5 – SERATA AFRO a S.Croce ore 21.00
Sabato 6 – Serata con “VASCOMBRICCOLA” a S.Croce ore 21.00
Sabato 6 – “Musica in Piazza” – Viale Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Sabato 6 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni XXIII
Domenica 7 – Matinèe musicale-sfilata in Centro Banda Città di S.Pellegrino Terme – ore 10.30
Domenica 7 e 21 – Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Lunedì 8 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Giovedì 11 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Venerdì 12 – Concerto con TROVESI e BERGAMELLI – HALL del Casinò ore 21.00
Sabato 13 – “Musica in Piazza” – Festa del Volontariato – V.le Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Domenica 14 – Gara Nazionale di corsa in montagna – scalata al M.Zucco
Domenica 14 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni XXIII
Lunedì 15 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Lunedì 15 – 4^ edizione “Festa dell’Amore e della Luce” – ritrovo al Ponte Vecchio ore 21.00
Martedì 16 – Festa di Pernazzaro – Processione ore 20.30
Giovedì 18 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Venerdì 19 – Concerto della Banda Citta’ di S.Pellegrino Terme-P.za San F.d’Assisi – ore 21.00
Dal 20 al 28 – Torneo di Tennis AIRC – Campi Tennis Abetaia
Sabato 20 – Raduno di cani da Pastore Bergamasco ore 15.00
Sabato 20 – “San Pellegrino in Festa” per le Vie del Paese dalle ore 21.00
Sabato 20 e Domenica 21 – Bancarelle “Noter de Berghem” dalle ore 14.00 di sabato
Sabato 20 e Domenica 21 – Festa di SPETTINO a S.Croce
Lunedì 22 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Dal 22 – Inizio Torneo di Petanque a S.Croce
Giovedì 25 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Giovedì 25 – Bancarelle Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00
Sabato 27 – Musica in Piazza ore 21.00
Sabato 27 e Domenica 28 – Festa dello Sport a S.Croce
Lunedì 29 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Lunedì 29 e Martedì 30 – Eventi Musicali Welfare Coop. In Cammino – P.le Rosmini

Agosto

Giovedì 1 – Bancarelle Ass.Agribioart –V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00
Giovedì 1 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Dal 1° all’11 – Festa dello Sport – piazzale Rosmini – zona mercato
Venerdì 2 – La Festa degli uomini – “Musica in Piazza” – V.le Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Sabato 3 – Musica in Piazza Marconi – Concerto Banda Città di San Pellegrino Terme ore 21.00
Domenica 4 – Festa degli Alpini Baita delle Foppette
Domenica 4 e 25 – Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Dal 5 – Inizio Torneo di Tennis a.m. Bepi Bigio – campi tennis Abetaia
Lunedì 5 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Dal 7 al 25 – Stage di Arti Marziali – Palestra di Via Lungo Brembo
Giovedì 8 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Giovedì 8 – Bancarelle Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00
Sabato 10 – Sfilata di Moda e spettacolo Hall del Casinò
Domenica 11 – Festa al Tribulì (Salvarizza S.Croce)
Domenica 11 – 40° Anniversario Ass.Naz.Carabinieri Sez. di S.Pellegrino Terme-ammassamento
dell’alza Bandiera antistante il Municipio
Lunedì 12 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Lunedì 12 – Note Classiche alla Fonte – Concerti di musica classica-Sala Via Mazzoni ore 20.30
Martedì 13 – Note Classiche alla Fonte – Concerti di musica classica-Sala Via Mazzoni ore 20.30
Mercoledì 14- Note Classiche alla Fonte – Concerti di musica classica-Sala Via Mazzoni ore 20.30
Mercoledì 14 – Festa dello Sport a S.Croce
Mercoledì 14 – Pesca di Beneficenza a favore del restauro del Tempio dei Caduti (Amici di SPT)
Mercoledì 14 – Musica in Piazza “Aspettando Ferragosto”-V.le Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Giovedì 15 – “Le Bancarelle del Forte” – V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00 alle 19.00
Giovedì 15 – Spettacolo Piromusicale – ore 22.30
Giovedì 15 – Processione in onore dell’Assunta per le Vie del Paese – ore 20.30
Giovedì 15 – Festa della Comunità a S.Croce
Sabato 17 e Domenica 18 – Mostra Mercato “Mercatino Italiano”-Viale Papa Giovanni XXIII dalle
ore 8.00
Sabato 17 – San Pellegrino in Festa per le Vie del Paese – V.le Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Lunedì 19 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.30
Giovedì 22 – Bancarelle Ass.Agribioart –V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00
Giovedì 22 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Sabato 24 – Musica in Piazza – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 21.00
Sabato 24 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni XXIII
Lunedì 26 – Mercato serale estivo – V.le B.Belotti dalle ore 18.00
Giovedì 29 – Visita guidata allo Stabilimento della SanPellegrino Spa (iscrizioni presso Ufficio
Turistico (Tel.034521020)
Dal 29 agosto al 1° settembre –Torneo Internazionale di calcio giovanile “A.Quarenghi” – Campo
Sportivo – P.le Dante
Sabato 31 – Festa dello Sport a S.Croce
Sabato 31 agosto e Domenica 1° settembre – Festa della Comunita’ a S.Croce

Settembre

Domenica 1° – Conclusione Torneo Quarenghi di calcio giovanile – Campo Sportivo – P.le Dante
Domenica 1 – 15 – 29 – Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Lunedì 2 – Inizio Torneo Sociale di Tennis – Campi Tennis Abetaia Sabato 7 o 14 – Ballo di Beneficenza – Hall del Casinò (Amici di SPT)
Sabato 7 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni XXIII
Domenica 8 – Ballo di Beneficenza – Sala Liberty Hotel Bigio (Amici di SPT)
Martedì 10 – Processione Festa di S. Nicola ore 20.00 Piazzo Basso
Martedì 10 – Concerto in onore di S.Nicola-Banda Città di S.Pellegrino Terme ore 21.00
Venerdì 13 e sabato 14 – Festa di Frasnadello
Domenica 15 – Ballo in Costume d’Epoca – Hall del Casinò ore 16.00
Domenica 15 – S.Messa alle Crocette di Frasnadello ore 16.00 (Gruppo Alpini)
Sabato 21 – Festa della trippa a S.Croce
Domenica 22 – Mostra di quadri “Il Romanino” – V.le Papa Giovanni XXIII
Domenica 29 – Festa di S.Michele a Sussia (Gruppo Alpini)

Ottobre

Domenica 6 e 20 – Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Domenica 13- Processione con la Madonna del S.Rosario ore 15.00
Novembre
Domenica 3 e 17 – Mercatini Antiquariato -V.le Papa Giovanni e Via A.Moro-dalle 8.00
Domenica 10 – Gara Interregionale di Karate Palestra Comunale di Viale Belotti – Tutto il giorno

VISITE GUIDATE:

Al Casinò Municipale dal 4 giugno al 4 settembre 2013
Martedì dalle 10.00 alle 12.00
Giovedì dalle ore 15.00 alle 17.00
Allo Stabilimento della SanPellegrino Spa dal 27 giugno al 29 agosto 2013
Giovedì dalle 10.00 alle 11.00 – Ritrovo presso la Piscina Vallare diVia Pregalleno alle ore 9.30
(prenotarsi all’Ufficio Turistico-Tel.0345 21020 – Gruppi max 30
Alle Grotte del Sogno – Per informazioni telefonare all’Ufficio Turistico-Tel.0345/21020

SALA PUTTI – Via San Carlo 32 – MOSTRE PERSONALI DI QUADRI – INGRESSO LIBERO

FRANCO FARINA – dal 15 al 30 giugno 2013

MARINA FUSARI – dall’ 1 al 10 luglio

ROMANO OPRANDI – dall’11 al 20 luglio

MARIA FIACCAVENTO – dal 20 al 30 luglio

CLAUDIA BUTTI BOFFELLI –  dall’1 al 15 agosto

LUISA CAERONI – dal 16 al 31 AGOSTO

 

SALA OSPITE – V.le Mazzoni – INGRESSO LIBERO

OTTAVIO GOTTI – ebanista – dal 15 al 30 giugno

PASTA – pittore dall’1 al 15 agosto

FAUSTA DOSSI – pittrice – dal 16 al 31 agosto

 

 

 

Allegati


Comune di San Pellegrino Terme

V.le Papa Giovanni XXIII,20 -24016 San Pellegrino Terme (BG)
tel.0345 25011- fax.0345 22755- PEC Certificata
C.F e P.Iva 00306690165

Credits

©2012-2014 Comune di San Pellegrino Terme
Tutti i diritti riservati
Note LegaliContattiStatisticheLogin