Comune di San Pellegrino Terme

MANIFESTAZIONI TURISTICHE ANNO 2012 • Comune di San Pellegrino Terme

Provincia di Bergamo
Aggiornato il 1 Dicembre 2014

MANIFESTAZIONI TURISTICHE ANNO 2012

Questo Articolo è stato Archiviato!
Le informazioni qui contenute potrebbero essere scadute di validità...

Giro d'Italia

MANIFESTAZIONI TURISTICHE VARIE 2012

Domenica 1° APRILE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 1° APRILE – Raduno VW Maggiolini – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 12.00 alle ore 19.00
Sabato 7 APRILE – Open Day Tennis – Campi da Tennis Abetaia – Via Belvedere
Lunedì 9 APRILE – Torneo di Calcio Femminile Under 16 – dalle ore 14.30 – Campo Sportivo A.Quarenghi
Domenica 15 APRILE – “PALLAVOLANDO – una giornata con il Volley” – dalle 10.00 alle ore 19.00 –Nuova Palestra di Via Lungo Brembo
Sabato 21 APRILE – Coro degli Angeli – Concerto di beneficenza – Chiesa Parrocchiale – ore 20.30
Mercoledì 25 APRILE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Mercoledì 25 APRILE – Camminata Scuola Materna – Vie del Paese – ore 14.30 – Partenza dall’Oratorio
Dal 25 APRILE al 2 MAGGIO – Mostra sul lavoro di Pisoni Giuseppe – Sala Putti
28-29 APRILE – 1° Rodeo Sociale “IL BARETTO” – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Domenica 29 APRILE – Gara di Canoa sul Fiume Brembo – dal ponte Cavour fino alla Piscina vallare – mattino e pomeriggio
Lunedì 30 APRILE – Torneo di Calcio “BABY CHAMPION” – Cat.Scuola Calcio – dalle ore 14.30 alle ore 22.00 – Campo Sportivo A.Quarenghi
Martedì 1 MAGGIO – Torneo di Calcio “BABY CHAMPION” – Cat.Pulcini – dalle ore 10.00 alle ore 17.00 – Campo Sportivo A.Quarenghi
Martedì 1 MAGGIO –– Mostra antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 8.00 alle ore 19.00
Mercoledì 2 MAGGIO – “Giragioca in Allegria” – Biblioteca Comunale – “Giochiamo con la storia e con i libri” – ore 16.30-18.30
Sabato 5 MAGGIO – “12 ore di Tennis”-a.m. Eros Nuti – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere ore 8.30-20.30
Sabato 5 MAGGIO – Festa di Ruspino – P.tta di Ruspino – ore 20.00 alle 24.00
Domenica 6 MAGGIO – FIERA DI PRIMAVERA – Viale Papa Giovanni XXIII – Via S.Carlo – Via A.Moro dalle ore 8.00 alle 19.00
Domenica 6 MAGGIO – Momento musicale Hall del Casinò – ore 17.00
Domenica 6 MAGGIO – Trofeo Beppi Normanni – Gara Regionale Corsa in Montagna- ritrovo ore 8.30 in P.zza S.Francesco
Mercoledì 9 MAGGIO – “Giragioca in allegria” – Pregalleno all’esterno della Piscina – “Vola, vola, vola” – ore 16.30-18.30
Dal 12 al 20 MAGGIO – Trofeo Orlandini a.m. di Tennis – Campi Abetaia – Via Belvedere
Domenica 13 MAGGIO – Passaggio Gara ciclistica Felice Gimondi

Mercoledì 16 MAGGIO – “Giragioca in Allegria” – Pernazzaro – “Tutti in scena” – ore 16.30-18.30

Venerdì 18 MAGGIO – Presentazione “Viaggio sull’orlo della…” raccolta di Poesie di Tindaro Motta -Hall Casinò ore 17.00

19 MAGGIO – “le Montagne si parlano” – Hall Casinò – ore 9.30
19-20 MAGGIO – Stage di Kung Fu – Nuova Palestra di Via Lungo Brembo
Domenica 20 MAGGIO – Mostra antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 8.00 alle ore 19.00

Dal 21 MAGGIO – Inizio Torneo di calcio a 7 a.m. Gianni Grazioli – Campo Sportivo A.Quarenghi – P.le Dante

Mercoledì 23 MAGGIO –“Giragioca in Allegria” – Giardini Piazzale Dante – “Tutti in bici”-ore 16.30-18.30
Venerdì 25 MAGGIO – Serata con Regazzoni – Bergamo TV – Hall Casinò ore 20.30
Sabato 26 MAGGIO – Festa della Madonna di Caravaggio
Sabato 26 MAGGIO – “Bambini Futuri Pompieri” (manifestazione con i Vigili del Fuoco)–V.le Papa Giovanni XXIII-dal mattino sino alle ore 16.00
Sabato 26 MAGGIO – Presentazione 10 ore di Sport – P.le Dante – ore 20.30
Domenica 27 MAGGIO – 10 ore di Sport e Solidarietà – Varie specialità sportive – Area Palestra e Centro Paese

Lunedì 28 MAGGIO – “La Storia siamo Noi” – Hall Casinò – ore 18.00
Mercoledì 30 MAGGIO – “Giragioca in Allegria” – a S.Croce “Caccia al tesoro” – ore 16.30-18.30
1-2-3 GIUGNO – Rassegna Microbirrifici Bergamaschi – Hall Casinò (Ven. dalle ore 18.00-24.00 – Sab. e Dom. dalle ore 11.00 alle ore 24.00)
2-3 GIUGNO – Mercato LA GOLOSONA – Banchetti alimentari regionali – V.le Papa Giovanni XXIII – 2 giugno dalle ore 12.30 alle ore 23.00 – 3 giugno dalle ore 9.00 alle 23.00
Sabato 2 GIUGNO – Spettacolo musicale con il Gruppo “Noter de Berghem” – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 20.30
Sabato 2 GIUGNO – Trofeo Tennis a.m. Andrea Molteni – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Domenica 3 GIUGNO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Mercoledì 6 GIUGNO – “Giragioca in Allegria” – ex Sasa c/o piazzetta Barbablù – “Pronti partenza…. Via! – ore 16.30-18.30
Dal 6 al 17 GIUGNO – 3^ Ed. “Torneo Nazionale Fit Open Maschile – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Venerdì 8 GIUGNO –Aspetti Naturalistici del Territorio Brembano – Storia del gruppo grotte di San Pellegrino – Hall Casinò – ore 20.30
Domenica 10 GIUGNO – La giornata del Bambino” – Festa per i bambini in Centro – ore 9.00 -23.00
Domenica 10 GIUGNO – Festa dell’Anziano a S.Croce – ore 9.00

Domenica 10 GIUGNO – Amici della Lirica – esibizione sotto l’Esedra Casinò – ore 16.00 (in caso di maltempo Hall Casinò)
Dall’11 al 18 GIUGNO – Stage di Nuoto – Piscina Vallare – Via Pregalleno
Dall’11 al 29 GIUGNO – Torneo notturno di calcio Cat.Liberi – Campo Sportivo di S.Croce – ore 21.00
Mercoledì 13 GIUGNO – Triangolare di calcio cat.esordienti – Campo Sportivi di S.Croce

Giovedì 14 GIUGNO – Aspetti Naturalistici del Territorio Brembana – Flora alpina della Valle Brembana – Hall Casinò – ore 20.30
Venerdì 15 GIUGNO – Presentazione Torneo di Tennis – Hall Casinò – ore 19.00
Domenica 17 GIUGNO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Dal 18 al 22 GIUGNO – Stage estivi Giovani Campioni di Tennis – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Giovedì 21 GIUGNO – Festa della Musica – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 20.30
Venerdì 22 GIUGNO – Aspetti Naturalistici del Territorio Brembano -Le farfalle – Hall Casinò – ore 20.30
Venerdì 22 GIUGNO – Concerto Corpo Musicale di San Pellegrino Terme – Piazza S.F.d’Assisi – ore 21.00
Dal 24 al 30 GIUGNO – “San Pellegrino Camp 2012”-Stage di calcio per giovani calciatori – Campo sportivo A.Quarenghi
Dal 25 GIUGNO al 20 LUGLIO – Centro Ricreativo Estivo a San Pellegrino e S.Croce
Venerdì 29 GIUGNO – Aspetti Naturalistici del Territorio Brembana – La danza della natura – Hall Casinò – ore 20.30
Sabato 30 GIUGNO – “SAN PELLEGRINO IN FESTA” per le vie del paese – (Vascombriccola) dalle ore 22.00 in Centro
Domenica 1 LUGLIO – Gara di DOWNHILL – partenza da Frasnadello arrivo P.zza Granelli – ore 8.00 – 18.00
Domenica 1 LUGLIO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Lunedì 2 LUGLIO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Lunedì 2 LUGLIO – “3^ Festa dell’Amore e della luce” – Ponte Vecchio ore 21.00 – Amici di San Pellegrino
Mercoledì 4 LUGLIO – Cinema sotto le stelle – Cafè Paradise– ore 21.00
Giovedì 5 LUGLIO – Visita guidata allo Stabilimento della Sanpellegrino spa – ritrovo c/o bar Piscina Vallare ore 9.30, visita ore 10.00 (iscrizioni presso ufficio turistico Tel.0345/21020)
Dal 5 al 15 LUGLIO – 46^ ed. “La Racchetta d’oro” – singolare maschile – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Dal 5 al 15 LUGLIO – 4^ ed. “La Racchetta d’oro in Rosa” – singolare femminile – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Venerdì 6 LUGLIO – Festa della FINANZA – Casinò Municipale
Sabato 7 LUGLIO – Festa dell’AVIS – “Musica in Piazza” – Gruppi musicali in Centro – Festa del Volontariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 19.00
Sabato 7 LUGLIO – Serata AFRO a S.Croce- Fraz.S.Croce – ore 19.00
Sabato 7 LUGLIO – Gara di arti marziali – Palestra di Viale Belotti – tutto il giorno
Domenica 8 LUGLIO – Festa del M.Zucco Gruppo GESP-48^ scalata del M.Zucco-Gara Naz.Corsa in Montagna
Domenica 8 LUGLIO – Festa dello Sport a S.Croce – ore 19.00
Dal 9 al 15 LUGLIO – Mostra Laboratori Coop. IN CAMMINO – Hall Casinò – orari apertura Casinò
Lunedì 9 LUGLIO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Mercoledì 11 LUGLIO – Cinema sotto le stelle – Cafè Paradise – ore 21.00
Sabato 14 LUGLIO – Musica in Piazza – V.le Papa Giovanni XXIII – Esibizione Scuola di Ballo Let’s Dance – ore 20.30 – Gruppo Wolks Populi – ore 22.00
14-15 LUGLIO – Festa di Spettino – ore 19.00
Domenica 15 LUGLIO – Spettacolo del Teatro Tascabile di Bergamo – Hall Casinò – ore 21.00
Domenica 15 LUGLIO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 15 LUGLIO – Corpo Musicale di San Pellegrino Terme – Sfilata nel Centro cittadino – ore 9.30
15-16 LUGLIO – Festa di Pernazzaro
Lunedì 16 LUGLIO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Dal 16 al 20 LUGLIO – Stage estivi Giovani Campioni di Tennis – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Mercoledì 18 LUGLIO – Cinema sotto le stelle – Cafè Paradise– ore 21.00
Giovedì 19 LUGLIO – Visita guidata allo Stabilimento della Sanpellegrino spa – ritrovo c/o bar Piscina Vallare ore 9.30, visita ore 10.00 (iscrizioni presso ufficio turistico Tel.0345/21020)
Sabato 21 LUGLIO–Musica in Piazza–Concerto Corpo Musicale di San Pellegrino Terme e voce di Greta Caserta -V.le Papa Giovanni – ore 21.00
Sabato 21 LUGLIO – Chiusura CRE c/o Oratorio
21-22 LUGLIO – Manifestazione”COLORI E SAPORI” – Centro ore 12.00 del 21/7 alle ore 23.00 del 22/7
Dal 23 LUGLIO – Inizio Torneo di Petanque a S.Croce – ore 20.30
Lunedì 23 LUGLIO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Martedì 24 LUGLIO – Racconti animati e i burattini – P.tta ex Sasa – ore 16.30
Mercoledì 25 LUGLIO – Cinema sotto le stelle – Cafè Paradise – ore 21.00
Giovedì 26 LUGLIO – Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 8.00 alle 19.00
Sabato 28 LUGLIO – SAN PELLEGRINO IN FESTA per le Vie del Paese e dalle ore 21.00 “Folklore in Piazza”
Sabato 28 LUGLIO – Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 9.00 alle 23.00
28/29 LUGLIO – Festa dello Sport a S.Croce – ore 19.00
Domenica 29 LUGLIO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Lunedì 30 LUGLIO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Martedì 31 LUGLIO – Racconti animati e i burattini – Cafè Paradise – ore 16.30
Dall’1 al 15 AGOSTO – 2^ Ed. Torneo di Tennis a.m. Bepi Bigio – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Giovedì 2 AGOSTO – Visita guidata allo Stabilimento della Sanpellegrino spa – ritrovo c/o bar Piscina Vallare ore 9.30, visita ore 10.00 (iscrizioni presso ufficio turistico Tel.0345/21020)
Dal 2 al 12 AGOSTO – Festa dello Sport – Piazzale Rosmini
Giovedì 2 AGOSTO – Soireè Musicale Corpo Musicale di San Pellegrino Terme in Centro – ore 21.00
Sabato 4 AGOSTO – Sfilata di Moda e spettacolo– Piazzale Casinò – ore 21.00
Sabato 4 AGOSTO – Festa Alpina alle Foppette – ore 10.30 S.Messa – ore 12.00 Rancio Alpino
4-5 AGOSTO – Mercato LA GOLOSONA – Banchetti alimentari regionali – Via Aldo Moro – dalle ore 9.00 alle 23.00
Domenica 5 AGOSTO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 5 AGOSTO – Festa al Tribulì (Salvarizza) – ore 9.00
Lunedì 6 AGOSTO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Dal 6 al 26 agosto – seminario estivo arti marziali – nuova Palestra
Martedì 7 AGOSTO – Racconti animati e i burattini – Piazza Marconi – ore 16.30
Giovedì 9 AGOSTO – Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 8.00 alle 19.00
Sabato 11 AGOSTO – Gruppo “Amici della Danza” di Cesena – Balli spettacolari – V.le Papa Giovanni XXIII ore 21.00
Sabato 11 AGOSTO – Serata con xxxxxx a S.Croce – ore 19.00
Domenica 12 AGOSTO – Festa dell’Ospite – accompagnamento S.Messa ore 10.30 Corpo Musicale di San Pellegrino Terme
Domenica 12 AGOSTO – Festa dello Sport a S.Croce – ore 19.00
Lunedì 13 AGOSTO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Martedì 14 AGOSTO – Mercato “ Le Bancarelle del Forte” – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 9.00 – 19.00
Mercoledì 15 AGOSTO – Processione in onore della Madonna Assunta – Vie del Paese – ore 20.30
Mercoledì 15 AGOSTO – Spettacolo Piromusicale – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 22.30
Mercoledì 15 AGOSTO – Festa della Comunità a S.Croce – ore 19.00
Giovedì 16 AGOSTO – Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 8.00 alle 19.00
Dal 16 al 19 AGOSTO – “NOTE CLASSICHE ALLA FONTE” – Concerti di musica classica – Hall Casinò – ore 21.00
Sabato 18 AGOSTO – SAN PELLEGRINO IN FESTA – Vie del Paese ore 20.30 – “Number One Party” – ore 22.00
Domenica 19 AGOSTO – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Lunedì 20 AGOSTO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Dal 20 al 24 AGOSTO – Stage estivi Giovani Campioni di Tennis – Campi Abetaia – Via Belvedere
Dal 20 agosto al 15 settembre – Tornei sociali di Tennis a.m. Andrea Molteni – Campi Tennis Abetaia – Via Belvedere
Dal 22 al 25 AGOSTO – “STAGE DI VOLLEY” – Palestra di Viale Belotti – dalle ore 10.00 alle 19.00
Giovedì 23 AGOSTO – Ass.Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 8.00 alle 19.00
Giovedì 23 AGOSTO – Visita guidata allo Stabilimento della Sanpellegrino spa – ritrovo c/o bar Piscina Vallare ore 9.30, visita ore 10.00 (iscrizione presso ufficio turistico Tel.0345/21020)
Sabato 25 AGOSTO – Musica in Piazza in Centro ore 21.00
Sabato 25 AGOSTO – Ass. Agribioart – V.le Papa Giovanni XXIII – ore 9.00 alle 23.00
Lunedì 27 AGOSTO – Mercato Serale Estivo-V.le B.Belotti (zona Grand Hotel) – ore 18.30-23.00
Dal 30 AGOSTO al 2 SETTEMBRE–Torneo Internazionale di calcio per squadre giovanili “Coppa Angelo Quarenghi” – Campo Sportivo
1-2 SETTEMBRE – Festa della Comunità a S.Croce – ore 19.00
Domenica 2 SETTEMBRE – Danza classica – esibizione allievi Istituto di Formazione Coreutica BG – ore 16.30 – P.le Casinò
Domenica 2 SETTEMBRE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 9 SETTEMBRE – Ballo in costume d’epoca – Hall Casinò – ore 16.00
Domenica 9 SETTEMBRE – Spettacolo musicale dei Nòter de Bèrghem – Piazzo Basso – ore 16.00
Lunedì 10 SETTEMBRE – Processione Festa di S.Nicola a Piazzo Basso – ore 20.00
Lunedì 10 SETTEMBRE – Concerto Corpo Musicale di San Pellegrino Terme – Piazzetta Agostiniani – ore 21.00
14-15 SETTEMBRE – Festa di Frasnadello
Venerdì 14 SETTEMBRE–Ballo beneficenza per A.R.M.R.(aiuti ricerca malattia rare)-Hall Casinò–Amici di SPT- h.20.30
Domenica 16 SETTEMBRE – Sfilata FIAT 500 – Concorso di eleganza – V.le Papa Giovanni XXIII dalle ore 8.00
Domenica 16 SETTEMBRE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 16 SETTEMBRE – Festa alle Crocette di Frasnadello – ore 15.30 S.Messa seguirà rinfresco in Piazza
Sabato 22 SETTEBRE – Festa della trippa a S.Croce – ore 19.00
Domenica 30 SETTEMBRE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 30 SETTEMBRE – Festa di S.Michele in Sussia – S.Messa ore 10.30 – rancio alpino ore 12.00
Domenica 7 OTTOBRE – Mercatini antiquariato – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 08.00 alle ore 19.00
Domenica 14 OTTOBRE – Processione con la Madonna del Santo Rosario – Vie del Paese – ore 15.00
4-5 NOVEMBRE – Festa dell’Unità d’Italia
Domenica 11 NOVEMBRE – Gara Interregionale di Karate – Palestra di Viale Belotti – tutto il giorno
Sabato 24 NOVEMBRE – Elevazione Corale (cori della Valle Brembana) – Chiesa Parrocchiale – ore 20.00

CINEMA SOTTO LE STELLE – Paradise Cafè
4-11-18-25 LUGLIO

MERCATINI VARI

FIERA DI PRIMAVERA
DATA 6 MAGGIO –Viale Papa Giovanni XXIII – Via A.Moro

MERCATO ANTIQUARIATO: 1° aprile – 25 aprile – 1° maggio – 20 maggio–3 giugno– 17 giugno- 1° luglio – 29 luglio – 5 agosto–19 agosto – 2 settembre – 16 settembre – 30 settembre – 7 ottobre

MERCATO SERALE: 2-9-16-23-30 LUGLIO – 6-13-20-27 AGOSTO

MERCATO “FORTE DEI MARMI” – 14 AGOSTO – V.le Papa Giovanni XXIII – dalle ore 9.00 alle ore 19.00

MERCATO – LA GOLOSONA 2-3 GIUGNO – 4-5 AGOSTO

MERCATO – COLORI E SAPORI (Ass.Noter de Berghem) 21-22 luglio

ASS.CULTURALE AGRIBIOART – V.le Papa Giovanni XXIII – 26-28 luglio – 9-16-23-25 agosto

SALA PUTTI – ESPOSITORI – previsione 2012
Dal 1 giugno al 15 giugno –
Dal 16 giugno al 30 giugno –
Dal 2 luglio al 19 luglio – Ngampis
Dal 20 al 31 luglio – Maria FIACCAVENTO
Dal 2 al 15 agosto – Claudia BUTTI
Dal 17 al 30 agosto – Mariarosa Foppolo
Dal 1 al 15 settembre –

Allegati

Comune di San Pellegrino Terme
V.le Papa Giovanni XXIII,20 -24016 San Pellegrino Terme (BG)
tel.0345 25011 • PEC CertificataFattura Elettronica
Codice fiscale/Partita IVA 00306690165
©2012-2022
Comune di San Pellegrino Terme
Tutti i diritti riservati
CookiePrivacy Policy
CreditsContattiLogin