Comune di San Pellegrino Terme

VINCITORI FESTIVAL DI POESIA • Comune di San Pellegrino Terme

Provincia di Bergamo
Aggiornato il 22 Marzo 2020

VINCITORI FESTIVAL DI POESIA

San Pellegrino Terme 16-2-2020

 

Si è conclusa la 10a edizione del “SanPellegrino Festival Nazionale di poesia per e dei bambini”.

Per la categoria bambini e ragazzi hanno partecipato 124 classi per un totale di 2.579 alunni che hanno presentato 1.030 poesie, di cui 526 scritte in gruppi più o meno numerosi. Le scuole partecipanti provengono da 55 città diverse, dal Sud al Nord Italia.

La giuria tecnica del Festival nella riunione dell’11/2/2020 ha assegnato i premi agli alunni sotto indicati.

Le premiazioni si svolgeranno presso il Teatro del Casinò di San Pellegrino Terme venerdì 20 marzo 2020 alle ore 20.30.

BAMBINI E RAGAZZI PREMIATI:

POESIE INDIVIDUALI

CATEGORIA 1A (Classi 3ª e 4ª Scuola Primaria)

Prima classificata

Matilde Ambrosioni classe 4a Scuola Primaria di Piazza Brembana (BG)

Secondi classificati a pari merito

* Giulia Zanchi classe 4a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

* Israe Saqi classe 4a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

Terzi classificati a pari merito

* Nicolò Astori classe 3a B Scuola Primaria di S. Giovanni B. (BG)

* Mattia Bonzi classe 3a A Scuola Primaria di S. Giovanni B. (BG)

 

CAT. 2A (Classi 5ª Scuola Primaria e 1ª Scuola Secondaria di 1° grado)

Primi classificati a pari merito

* Luciano Leonardo classe 5a Scuola Primaria di Piazza Brembana (BG)

* Masha Pantò classe 1a E Scuola Secondaria di 1° grado I.C. “Manzoni – Dina e Clarenza” di Messina

Secondi classificati a pari merito

* Sergio Nacci classe 5a B Scuola Primaria “Pessina – Vitale” di Ostuni (BR)

* Beatrice Della Rosa classe 1a A Scuola Sec. di 1° grado di San Giovanni Bianco (BG)

Terzi classificati a pari merito

* Simone Fabio classe 5a C 2° Circolo Did. “Don Saverio Valerio” di Gravina in Puglia (BA)

* Ali Ahmad classe 5a B Istituto Comprensivo “Iqbal Masih” di Pioltello (MI)

 

POESIE DI GRUPPO O DI CLASSE

CATEGORIA 1B (Classi 3ª e 4ª Scuola Primaria)

Primi classificati a pari merito

* Giacomo Zanchi e Thomas Cortinovis classe 3a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

* Jessie Pike e Riccardo Caccia classe 3a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

* Giorgia Rondi, Simone Capuano e Ely Carlson classe 3a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

* Filippo Fanti e Elisa Pesenti classe 3a Scuola Primaria di Costa Serina (BG)

Secondi classificati

Gli alunni della classe 3a B Scuola Primaria “Gianni Rodari” I.C. “F. Gatti” di Curno (BG) Docente Concettina Perino.

Terzi classificati

Gli alunni della classe 3a Scuola Primaria di Ambria Zogno (BG) Docente Cristina Beltrami

 

CAT. 2B (Classi 5ª Scuola Primaria e 1ª Scuola Secondaria di 1° grado)

Primi classificati

Gli alunni della classe 1a C Istituto Comprensivo “Luigi Angelini” di Almenno San Bartolomeo (BG) Docente Francesca Vitali

Secondi classificati

Gli alunni della classe 5a Scuola Primaria di Ambria Zogno (BG) Docente Nicoletta Locatelli

Terzi classificati

Anna Barcella e Sofia Berlendis classe 5a Scuola Primaria di Ambria Zogno (BG)

 

 

RICONOSCIMENTI PER LA QUALITÀ DEL LAVORO SVOLTO (buoni acquisto di materiale didattico) alle seguenti classi:

– 200 € alle classi 3a – 4a – 5a della Scuola Primaria di Costa Serina (BG). Docenti Stefania Noris, Riccardo Carrara, Miriam Cattaneo.

– 200 € alla classe 4a della Scuola Primaria “Parravicini” di Campovico Morbegno (SO). Docente Serena De Bernardi.

– 300 € alle classi 3a AB- 4a AB- 5a AB della Scuola Primaria di Ponte San Pietro (BG).

– 100 € alla classe 3a B della Scuola Primaria “Gianni Rodari” I.C. “F. Gatti” di Curno (BG) Docente Concettina Perino.

– 100 € alla pluriclasse 4a – 5a della Scuola Primaria di Camerata Cornello (BG). Ilaria Dominoni, Daniel Galizzi, Carolina Milesi, Diego Regazzoni, Luca Tessarolo (4a), Soleil Ha, Marica Salvini (5a). Docente Silvia Morali.

– 100 € alle classi 3a – 5a Scuola Primaria di Ambria Zogno (BG) Docenti: Cristina Beltrami e

Nicoletta Locatelli

 

 

ADULTI VINCITORI E FINALISTI

Per la categoria POETI ADULTI, hanno partecipato 157 poeti, provenienti da 128 città d’Italia e anche dal Regno Unito.

Tra questi la giuria tecnica ha selezionato la cinquina di finalisti che è stata sottoposta alla valutazione dei 630 alunni delle 35 classi giuria appartenenti a 10 Istituti Comprensivi, che hanno individuato, con le loro preferenze, come vincitrice la poesia dal titolo

SCUSA BAMBINO” di Francesca Pecora di Bottanuco (BG).

Gli altri 4 poeti finalisti erano: Stefania Ronzitti di Roma – Anna Maria Cerquetti di Montecosaro Scalo (MC)- Dario Petucco di Castelnuovo Magra (SP) – Alice Tassis di Brembate di Sopra (BG).

 

Il coordinatore del Festival

Bonaventura Foppolo

 

 

Allegati

Comune di San Pellegrino Terme
V.le Papa Giovanni XXIII,20 -24016 San Pellegrino Terme (BG)
tel.0345 25011 • PEC CertificataFattura Elettronica
Codice fiscale/Partita IVA 00306690165
©2012-2022
Comune di San Pellegrino Terme
Tutti i diritti riservati
CookiePrivacy Policy
CreditsContattiLogin